Arranca cuarta Liga de Atletismo del CDBJ con más de 200 participantes

      Comentarios desactivados en Arranca cuarta Liga de Atletismo del CDBJ con más de 200 participantes
Con la presencia de más de 200 atletas, en las diferentes categorías, inició la cuarta edición de la Liga de Atletismo de Promoción y Desarrollo del Deportivo Juárez, que tuvo como escenario la pista de tartán.

La justa reunión a las diferentes escuelas atléticas de Mazatlán, así como competidores desde los 4 hasta 60 años, mismos que sumarán puntos durante cuatro fechas para definir a los campeones de cada categoría.

En la categoría Libre Femenil, Fátima Aguirre se adjudicó el triunfo en los 3 mil metros planos con tiempo de 12:26, seguida por Alexa Ramírez con 14:46 y Johana Navarro con 15:14.

Jesús Labrador impuso su categoría en la rama varonil para lograr el sitio de honor con 9:13, seguido por Roberto González con 10:24 y Gilberto Guzmán con 12:27.

En la prueba de 400 metros planos, categoría Libre Femenil la mejor fue Fernanda Jiménez con registro de 1:05 y en la rama varonil se impuso Gilberto Guzmán con 48.85.

La categoría Máster también vio acción los 400 metros planos, en la rama femenil el primer lugar fue para Perla Aguirre con 1:24, mientras que en la rama varonil Enrique Loyo fue el mejor con 1:02.

Los más pequeños volaron en el tartán, Luciana Calleros impuso sus condiciones de campeona nacional al lograr el primer puesto en 150 metros con crono de 21.25; Emiliano García se quedó con los primeros puntos en la rama varonil con tiempo de 23.07

La segunda fecha se llevará a cabo el 28 de septiembre, a las 15:30 horas.

Algunos resultados:

3000 metros planos
Máster Varonil
NombreTiempo
Guillermo Martínez10:28
Roberto Campa10:29
Máster Femenil
NombreTiempo
Perla Aguirre 14:40
Carmen Ríos15:32
Indira Naranjo17:09
Libre Varonil
NombreTiempo
Jesús Labrador9:13
Roberto González
10:24
Gilberto Guzmán12:27
Libre Femenil
NombreTiempo
Fátima Aguirre12:26
Alexa Ramírez14:46
Johana Navarro15:14
Sub 18 - Varonil
NombreTiempo
Isael Gómez11:13
Irving Rendón11:54
Óscar Rodríguez12:27
Sub 18 - Femenil
NombreTiempo
Kimberly Sustayta
12:40
Johana Labrador13:02
Alexa López14:19
Sub 16 – Varonil
Nombre
Tiempo
Fernando Tajincola6:50
Josué Portillo
7:27
Ramón Damasio 8:01
Sub 16 – Femenil
NombreTiempo
Itzel Arámburo
7:48
Gabriela Sustayta 8:19
Priscila Velarde 8:22
400 metros planos
Máster – Varonil
NombreTiempo
Enrique Loyo 1:02
Roberto Campa 1:02.71
Máster – Femenil
NombreTiempo
Perla Aguirre1:21.48
Carmen Ríos1:21.50
Indira Naranjo1:37
Libre – Varonil
NombreTiempo
Gilberto Guzmán 48.85
Libre – Femenil
NombreTiempo
Fernanda Jiménez1:05
Fátima Aguirre1:08
Brenda Osuna1:08.40
150 metros - Varonil
NombreTiempo
Emiliano García23.07
150 metros – Femenil
NombreTiempo
Luciana Calleros
21.25
Camila Loyo 26.20
Claudia Rensendiz 28.44