Arranca Liga de Desarrollo y Detección de Atletismo del CDBJ

      Comentarios desactivados en Arranca Liga de Desarrollo y Detección de Atletismo del CDBJ

Con la presencia de más de 150 atletas, dio inició la Liga de Desarrollo y Detección 2019, la cual tendrá como escenario durante dos meses la pista del Centro Deportivo Benito Juárez.

Yuhel Rosales y Jennifer Tirado iniciaron motivados los encuentros, al lograr el primer lugar en sus dos primeras pruebas, en sus respectivas ramas, dentro de la categoría Promocional.

En la rama varonil Rosales dominó los 200 metros con tiempo de 30.34, mientras que en la rama femenil Tirado se llevó los honores con registro de 28.29

Jennifer Tirado repitió el primer puesto en Salto de Longitud con registro de 3.84, mientras que Yuhel González hizo lo propio con marca de 3.80.

En la categoría Pre Infantil A, Samantha García también conquistó las dos pruebas de la jornada. García logró el primer puesto en los 150 metros con tiempo de 28.83, mientras que en Salto de Longitud sumó su segundo triunfo con marca de 2.32.

La segunda fecha de la liga se llevará a cabo el 11 de octubre, a partir de las 17:00 horas.

RESULTADOS

150 METROS

Categoría Júnior

Nombre         Marca

Femenil

Irimar Moreno           32.75

Ailea Reyes  34.24

Sofía Guerra 34.68

Varonil

Juan José     29.42

Efrén Cuevas           31.08

Cristopher López     34.70

Pre Infantil A

Nombre         Marca

Femenil

Samantha García    28.83

Guadalupe Hernández      29.63

Kimberly Luna         29.96

Varonil

Daniel Chavarín      26.08

Javier Maciel 26.20

Faustino Sánchez   28.14

Pre Infantil B

Nombre         Marca

Femenil

Michell Orozco         23.62

Dulce Pardo 24.83

Ana Gutiérrez           25.31

Varonil

Ángel Palomares     23.50

Alex Briseño 23.89

Carlos Esquivel       24.81

200 metros

Promocional

Nombre         Marca

Femenil

Jennifer Tirado         28.29

Gladys Colado         29.42

Isabela Espinoza     32.26

Varonil

Yuhel Rosales      30.34

Armando Hernández          31.47

Sebastián Urine       32.59

800 metros

Sub 18

Nombre         Marca

Femenil

Gabriela Sustayta    2:40.66

Edith Cano   2:47.72

Daniela Fonseca     2:51.74

Varonil

Arturo de los Santos           2:17.45

Sebastián Toledo    2:30.16

Yahir Crespo 2:42.28

Libre

Nombre         Marca

Gilberto Guzmán     1:56.97

Jesús Labrador        1:59.78

Alberto Lizárraga     2:09.22

Femenil

Alejandra Labrador  2:34.16

Kimberly Sustayta   2:37.03

Fátima Aguirre         2:37.88

Máster

Nombre         Marca

Varonil

Gabriel Cota 2:36.25

José Ramírez           2:38.32

Salto de Longitud

Pre Infantil A

Nombre         Marca

Femenil

Samantha García    2.32

Guadalupe Hernández      2.31

Carmen Osuna        2.20

Varonil

Donato García          3.05

Alexis –           2.79

Gerardo Resendiz   2.73

Pre Infantil B

Nombre         Marca

Femenil

Dulce Pardo 2.56

Ivanna Chiquete      2.55

Ana Gutiérrez           2.42

Varonil

Ángel Palomares     3.37

Gustavo García        3.03

Jesús Aguirre           3.01

Promocional

Nombre         Marca

Femenil

Jennifer Tirado         3.84

Dafne Valdez           3.48

Isabella Espinoza    3.28

Varonil

Yuhel Rosales       3.80

Armando Hernández          3.65

David Ochoa 3.46

Categoría Sub 16

Nombre         Marca

Femenil

Luciana Calleros     4.50

Yacsiry Ramírez      3.95

Sofía Verdín 3.92

Varonil

Jesús Guzmán         5.10

Emiliano García       4.50

Fernando Gutiérrez 4.50