Kevin Aguero y Luciana Calleros se imponen en sus pruebas, en la tercera fecha de la Liga de Atletismo del CDBJ.

      Comentarios desactivados en Kevin Aguero y Luciana Calleros se imponen en sus pruebas, en la tercera fecha de la Liga de Atletismo del CDBJ.

Los invictos terminaron al llegar la tercera fecha de la Liga de Atletismo de Desarrollo del Centro Deportivo y Recreativo Benito Juárez, que cuenta con la presencia de alrededor de 200 atletas, de todas las edades.

Kevin Agüero y Luciana Calleros se quedaron con el primer lugar en sus respectivas pruebas.

Agüero logró el sitio de honor en la categoría Sub 18, en 100 metros con vallas, donde impuso su ritmo para cruzar primero la meta con tiempo de 14.19. En los 200 metros planos se impuso con registro de 23.92.

Calleros hizo lo propio en la categoría Sub 16, 80 metros con vallas, con registro de 16.44; en los 200 metros planos Calleros dominó con registro de 28.78.

La cuarta fecha se llevará a cabo el 8 de noviembre, a partir de las 16:00 horas.

RESULTADOS

Lanzamiento de Pelota

Júnior

Nombre         Marca

Femenil

Sofía Guerra 1.50

Irimar Moreno           8.07

Valentina Palomares          7.27

Varonil

Édgar Resendiz       18.89

Pedro Fonseca        12.91

Efrén Cuevas           10.34

Pre Infantil B

Nombre         Marca

Ana Gutiérrez           20.36

Dulce Pardo 19.72

Guadalupe Orozco  19.53

Varonil

Patricio García         37

Santiago Mendoza  34.30

Hugo Nava   32.71

Pre-Infantil A

Nombre         Marca

Femenil

Carmen Osuna        19.69

Beatriz Fuentes       13.22

Samantha García    12.75

Varonil

Faustino Sánchez   25.24

Daniel Chavarín      23.64

Javier Maciel 22.06

Categoría Promocional

Nombre         Marca

Femenil

Valeria Hernández  25.36

Azul Santillán           23.82

Dana  22.42

Varonil

David Ochoa 54.51

Marco Arellano        38.50

Sebastián Uribe       35.29

100 metros C/V

Categoría Libre

Nombre         Marca

Femenil

Alexa López 16.88

Karla Mojica  19.66

Azul Cota      19.69

Varonil

Bryan Bastidas         14.37

Jesús Pazos 17.03

Martín Lizárraga      17.04

Categoría Sub 18

Femenil

Gabriela Sustayta    21.45

Daniela Fonseca     22.12

Paola Quevedo        22.24

Varonil

Kevin Agüero           14.19

Arturo de los Santos           18.18

Carlos Verde 20.11

80 metros C/V

Categoría Sub 16

Nombre         Marca

Femenil

Luciana Calleros     16.44

Fernanda Ramírez  16.50

Kasandra Rivera      16.96

Varonil

Christian Ortega      13.91

Jesús Guzmán         14.53

Bryan Estrada          15.01

40 metros C/V

Categoría Promocional

Nombre         Marca

Femenil

Jennifer Tirado         6.85

Gladis Colado          7.15

Pia García     7.86

Varonil

Joel Rosales 7.24

Armando Hernández          7.38

Luis Guerra   7.38

Categoría Pre-Infantil A

Nombre         Marca

Femenil

Melany Ibarra           9.00

Samantha García    9.02

Carmen Osuna        9.28

Varonil

Daniel Chavarin      7.96

Javier Manuel          8.06

Heber Barrón           8.80

Categoría Pre-Infantil B

Nombre         Marca

Femenil

Dulce Pardo 8.31

Camila Gutiérrez      8.40

Michell Orozco         8.50

Varonil

Gustavo García        7.49

Alex Briseño 7.72

Alan Aguirre 7.88

Categoría Júnior

Nombre         Marca

Femenil

Valentina Palomares          9.82

Ailed Reyes  10.50

Sofía Guerra 10.60

Varonil

Juan José García    9.64

Pedro Fonseca        10.00

Efrén Cuevas           10.02

200 metros

Categoría Libre

Nombre         Marca

Femenil

Kimberly Sustaita    27.59

Alexa López 28.75

Azul Cota      28.80

Varonil

Gilberto Guzmán     22.10

Martín Lizárraga      22.85

Jesús Pazos 23.02

Categoría Sub 18

Nombre         Marca

Femenil

Priscila Velarde        26.71

Giselle Tirado           27.99

Edith Cano   28.47

Varonil

Kevin Agüero           23.92

Marcos Flores          24.19

Arturo de los Santos           25.70

Categoría Sub 16

Nombre         Marca

Femenil

Luciana Calleros     28.78

Jazmin Machado     28.82

Heydi Águilas           29.74

Varonil

Óscar Hernández    26.30

Jesús Guzmán         26.50

Ramón Ibarra           27.36

Máster           

Nombre         Marca

Enrique Loyo            28.02

Jorge Hernández    33.34