Se celebra cuarta fecha de la Liga de Atletismo del CDBJ

      Comentarios desactivados en Se celebra cuarta fecha de la Liga de Atletismo del CDBJ

Samantha García y Daniel Chavarín dominaron la categoría Pre Infantil A, al imponerse en sus respectivas pruebas durante la cuarta y última etapa puntuable de la Liga de Atletismo del Deportivo Juárez.

En 120 metros planos, García se proclamó campeona con marca de 21.70, mientras que Chavarín hizo lo propio con tiempo de 19.04; en los 60 metros planos García repitió color con marca de 10.55, mientras que Chavarín si impuso con tiempo de 9.69.

Valentina Palomares también dominó sus pruebas, en la categoría Júnior. En los 60 metros planos logró un registro de 11.72, mientras que en los 120 metros planos cronometró marca de 24.08

En la categoría Sub 18, Kevin Agüero dominó la pista al imponerse en los 100 metros planos con tiempo de 11.45, mientras que en Lanzamiento de Bala se impuso con registro

de 9.80.

Será el 22 de noviembre cuando se lleve a cabo la prueba de relevos y la premiación de la Liga de Atletismo, a partir de las 16:00 horas.

60 metros plano

Júnior

Nombre         Marca

Femenil

Valentina Palomares          11.72

Irimar Moreno           11.76

Ailed Reyes  12.50

Varonil

Juan García 10.58

Isaac Guerrera         10.96

Efrén Cuevas           11.75

Pre Infantil A

Nombre         Marca

Femenil

Samantha García    10.55

Melany Ibarra           10.61

Guadalupe Hernández      10.81

Varonil

Daniel Chavarín      9.69

Javier Maciel            9.94

Heber Barrón           10.05

Pre Infantil B

Nombre         Marca

Femenil

Michell Orozco         9.63

Dulce Pardo 9.71

Varonil

Alex Briseño 9.30

Gustavo García        9.56

Carlos Esquivel       9.57

75 metros planos

Promocional

Nombre         Marca

Femenil

Jennifer Tirado         10.15

Gladys Colado         10.61

Vania Ortega            10.97

Varonil

Yuhel Rosales         11.05

Mario Aguirre           11.09

Armando Hernández          11.18

120 metros planos

Júnior

Nombre         Marca

Femenil

Valentina Palomares          24.08

Irimar Moreno           25.22

Sofía Guerra 26.16

Pre Infantil A

Nombre         Marca

Femenil

Samantha García    21.70

Guadalupe Hernández      22.36

Kimberly Luna         23.84

Varonil

Daniel Chavarín      19.04

Javier Maciel 19.76

Donato García          21.12

Pre Infantil B

Nombre         Marca

Femenil

Michelle Orozco       19.65

Dulce Pardo 19.92

Aislin Medel  20.32

Varonil

Carlos Esquivel       19.43

Gustavo García        19.48

Patricio García         19.66

Promocional

Nombre         Marca

Femenil

Jennifer Tirado         16.53

Gladys Colado         17.00

Isabela Espinoza     18.19

Varonil

Armando Hernández          17.29

Yuhel Hernández    17.65

Sebastián Uribe       18.18

100 metros planos

Sub 16

Nombre         Marca

Femenil

Luciana Calleros     13.20

Jazmín Machado     13.81

Heidi Águila  13.91

Sub 18

Nombre         Marca

Femenil

Giselle Tirado                       13.06

Paola Quevedo        14.06

Gabriela Sustayta    14.15

Varonil

Kevin Agüero           11.45

Arturo de los Santos           11.47

Marcos Flores          11.48

Libre

Nombre         Marca

Femenil

Kimberly Sustayta   13.32

Alexa López 13.65

Johana Navarro       14.25

Varonil

Gilberto Guzmán     10.96

Jesús Pazos 11.39

Bryan Bastidas         11.56

Lanzamiento de Bala

Sub 16

Nombre         Marca

Femenil

Yacsiry Ramírez      6.56

Luciana Calleros     6.33

Claudia Resendiz   4.79

Varonil

Óscar Herrnández  8.85

Jesús Guzmán         8.48

Kenet Martínez         7.89

Sub 18

Nombre         Marca

Femenil

Adriana Osuna        6.44

Paola Quevedo        5.53

Olga Hernández      4.45

Varonil

Kevin Agüero           9.80

Eduardo Burgueño 8.24

Sebastián Toledo    7.12

Libre

Nombre         Marca

Femenil

Olga Guzmán           6.88

Johana Navarro       5.94

Kimberly Sustayta   5.63