Suman puntos en la Liga de Atletismo del CDBJ

      Comentarios desactivados en Suman puntos en la Liga de Atletismo del CDBJ

Jennifer Tirado mantuvo el liderato general, al imponerse en sus dos pruebas, durante la segunda fecha de la Liga de Atletismo del Centro Deportivo Benito Juárez.

Tirado arrancó con buenos augurios al lograr el sitio de honor en los 150 metros, en la categoría Promocional, con tiempo de 20.05; Tirado repitió color en los 300 metros planos al imponerse con tiempo de 48.28.

Valentina Palomares hizo honor a su apellido al lograr dos primeros lugares, en la categoría Júnior. Palomares se impuso primeros en los 60 metros planos con tiempo de 10.68, mientras que en los 100 metros planos se adjudicó el triunfo con 18.51.

En la categoría Pre Infantil B, los honores fueron para Alex Briseño y Michel Hernández que lograron dos primeros puestos. En los 60 metros planos Briseño cronometró 9.51 y Orozco 9.89.

Briseño ocupó de nuevo el primer puesto en los 100 metros planos con registro de 15.68, mientras que Orozco lo hizo con marca de 15.25

Óscar Hernández y Jazmín Machado mostraron su calidad en la categoría Sub 16, con dos primeros lugares cada uno. En los 400 metros Hernández se impuso con tiempo de 58.53 y Machado con 1:06.

Hernández dominó los 2 mil metros también con tiempo de 6:43, en tanto que Machado lo hizo con 7:34

La tercera fecha se llevará a cabo el 25 de octubre.

Resultados

60 metros planos

Júnior

Nombre         Marca

Varonil

Efrén Cuevas           10.59

Juan José     11.57

Santiago López        12.20

Femenil

Valentina Palomares          10.68

Irimar Moreno           10.93

Sofía Guadalupe     12.28

Pre Infantil A

Nombre         Marca

Varonil

Daniel Chavarín      9.21

Pedro Fonseca        9.31

Samuel García         10.35

Femenil

Samantha García    10.89

Guadalupe Hernández      11.04

Kimberly Luna         11.08

Pre Infantil B

Nombre         Marca

Varonil

Alex Briseño 9.51

Gustavo Mejía          9.59

Carlos Ezquivel       9.78

Femenil

Michell Hernández  9.89

Dulce Pardo 9.93

Ana Gutiérrez           10.28

150 metros planos

Promocional

Nombre         Marca

Femenil

Jennifer Tirado         20.05

Gladis Golado          21.30

Vania Ortega            23.27

400 metros planos

Sub 16

Nombre         Marca

Varonil

Óscar Hernández    58.53

Jesús Guzmán         1:00.51

Fonseca Torres        1:01.00

Femenil

Jazmin Machado     1:06

Luciana Calleros     1:08

Heydi Águila             1:10.30

Sub 18

Nombre         Marca

Femenil

Priscila Velarde        1:01.96

Edith Cano   1:04.12

Gabriela Sustaita     1:07.00

Libre

Nombre         Marca

Varonil

Gilberto Guzmán     48.96

Jesús Guerrero        52.68

Enzo Maciel  53.36

100 metros

Júnior

Nombre         Marca

Varonil

Juan José     19.66

Efrén Cueva 20.47

Santiago López        21.11

Femenil

Valentina Rendón   18.51

Irimar Moreno           19.13

Sofía Guerra 19.70

Pre Infantil A

Nombre         Marca

Varonil

Daniel Chavarin      16.27

Javier Maciel 16.52

Faustino Sánchez   17.56

Femenil

Samantha García    18.87

Guadalupe Hernández      18.91

Melany Ibarra           19.17

Pre Infantil B

Nombre         Marca

Varonil

Alex Briseño 15.68

Gustavo Vega          16.23

Jesús Aguirre           16.63

Femenil

Michel Orozco          15.25

Dulce Pardo 16.15

Nayeli Rosario         16.37

300 metros planos

Nombre         Marca

Varonil

Yuhel Rosales         49.72

Armando Hernández          52.27

Ángel Palomares     54.93

Femenil

Jennifer Tirado         48.28

Gladys Colado         48.75

Vania Ortega            51.47

2 mil metros

Sub 16

Nombre         Marca

Varonil

Óscar Hernández    6:43

Fonceca Torres        6:56

Jesús Guzmán         6:57

Femenil

Jazmín Machado     7:34

Reyna Labrador       7:36

Sofía Verdín 8:11

3 mil metros

Nombre         Marca

Varonil

Irving Rendón          10:54

Sebastián Toledo    11:29

Josué Portillo           12:49

Femenil

Gabriela Sustayta    11:31

Daniela Fonseca     13:05

Bianca Labrador      13:07

Libre

Nombre         Marca

Varonil

Jesús Labrador        8:54

Alberto Lizárraga     10:14

Roberto González   10:24